本館粉絲專頁

2017年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年10月29日 (星期日)00:57 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

  • A組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G10 09.30 中市豐田 1:13 北市福林 后里A
G26 12.30 苗縣福基 4:6 竹市民富 櫻花
10/09(一) G53 09.30 中市豐田 6:0 苗縣福基 后里A
G66 13.00 北市福林 11:3 竹市民富 東山 A組冠軍
10/10(二) G87 13.00 中市豐田 11:3 竹市民富 太原 A組亞軍
  • B組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G01 08.00 中市力行 15:0 雲縣馬光 萬壽
G11 09.30 高市金潭 2:12 竹縣中山 后里B
10/08(日) G41 13.00 雲縣馬光 0:20 高市金潭 太原
10/09(一) G46 08.30 中市力行 1:8 竹縣中山 B組冠軍
10/10(二) G80 10.00 高市金潭 7:17 中市力行 東山 B組亞軍
  • C組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G04 08.00 桃市大勇 4:3 新北大豐 東山
G25 12.30 中市上楓 0:16 東縣豐田 后里B
10/09(一) G45 08.30 東縣豐田 5:7 桃市大勇 金龍 C組冠軍
G60 11.00 中市上楓 0:15 新北大豐 后里A
10/10(二) G81 11.30 新北大豐 2:13 東縣豐田 萬壽 C組亞軍
  • D組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G03 08.00 中市美群 3:14 新北土城 太原
G06 09.30 東縣新生 3:12 彰縣東山 萬壽
10/08(日) G42 13.00 中市美群 3:10 東縣新生 金龍
10/09(一) G65 13.00 新北土城 5:17 彰縣東山 太原 D組冠軍
10/10(二) G76 08.30 東縣新生 6:2 新北土城 東山 D組亞軍
  • E組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G07 09.30 中市大南 2:12 新北汐止 金龍
G21 12.30 桃市龜山 2:1 南市崇學
10/09(一) G54 09.30 中市大南 4:16 南市崇學 后里B
G50 10.00 新北汐止 0:8 桃市龜山 金龍 E組冠軍
10/10(二) G88 13.00 南市崇學 0:7 新北汐止 東山 E組亞軍
  • F組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G02 08.00 中市塗城 10:6 南市安慶 金龍
G23 12.30 高市美濃 13:0 投縣法治 東山
10/09(一) G69 13.00 南市安慶 15:2 投縣法治 櫻花
G70 14.30 中市塗城 1:12 高市美濃 萬壽 F組冠軍
10/10(二) G85 13.00 南市安慶 12:7 中市塗城 F組亞軍
  • G組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G17 11.00 桃市錦興 11:2 投縣新豐 后里A
G22 12.30 中市四德 2:13 南市立人 太原
10/09(一) G64 13.00 南市立人 0:2 桃市錦興 金龍 G組冠軍
G72 14.00 中市四德 6:2 投縣新豐 后里B
10/10(二) G89 14.30 中市四德 1:12 南市立人 萬壽 G組亞軍
  • H組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G08 09.30 新北興穀 1:7 投縣新街 太原
G20 12.30 中市光隆 2:12 高市復興 萬壽
10/09(一) G43 14.30 中市光隆 1:14 新北興穀
G49 10.00 高市復興 7:3 投縣新街 H組冠軍
10/10(二) G73 08.30 新北興穀 4:3 投縣新街 H組亞軍
  • I組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G14 11.00 竹市東園 10:1 嘉縣秀林 太原
G24 12.30 中市追分 0:21 北市東園 后里A
10/09(一) G40 13.00 嘉縣秀林 0:10 中市追分 金龍
G59 11.30 北市東園 7:0 竹市東園 東山 I組冠軍
10/10(二) G82 11.30 中市追分 9:3 竹市東園 櫻花 I組亞軍
  • J組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G15 11.00 新北新埔 3:8 竹市西門 太原
G16 11.00 中市春安 0:11 投縣中正 東山
10/08(日) G39 13.00 中市春安 0:17 新北新埔 萬壽
10/09(一) G62 11.30 投縣中正 0:15 竹市西門 J組冠軍
10/10(二) G86 13.00 新北新埔 16:4 投縣中正 金龍 J組亞軍
  • K組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G30 08.30 中市萬豐 0:20 桃市仁善 東山
G34 10.00 竹縣關西 8:1 北市長安
10/09(一) G57 11.30 桃市仁善 7:1 竹縣關西 金龍 K組冠軍
G71 14.00 中市萬豐 0:8 北市長安 后里A
10/10(二) G79 10.00 北市長安 5:7 竹縣關西 太原 K組亞軍
  • L組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G05 08.00 高市壽天 16:9 桃市石門 櫻花
G09 09.30 新北民安 7:3 嘉縣同仁 東山
10/09(一) G58 11.30 桃市石門 9:2 嘉縣同仁 太原
G63 13.00 高市壽天 10:4 新北民安 萬壽 L組冠軍
10/10(二) G83 11.30 桃市石門 2:4 新北民安 太原 L組亞軍
  • M組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G31 10.00 中市北勢 8:9 宜縣三星 萬壽
G32 10.00 南市協進 0:13 桃市華勛 金龍
10/09(一) G44 08.30 宜縣三星 2:0 桃市華勛 萬壽 M組冠軍
G61 08.30 中市北勢 5:0 南市協進 后里B
10/10(二) G77 10.00 中市北勢 3:10 桃市華勛 萬壽 M組亞軍
  • N組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G28 08.30 中市自由 0:22 韓國首爾 金龍
G33 10.00 花縣富源 1:6 北市社子 太原
10/09(一) G48 08.30 中市自由 0:11 花縣富源 櫻花
G56 11.30 韓國首爾 9:2 北市社子 萬壽 N組冠軍
10/10(二) G78 10.00 花縣富源 7:5 北市社子 金龍 N組亞軍
  • O組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(一) G12 09.30 高市中正 15:0 新北光華 櫻花
G13 11.00 投縣千秋 7:4 苗縣仁愛 萬壽
10/08(日) G35 11.30 中市忠孝 6:0 投縣千秋
G37 11.30 新北光華 10:2 苗縣仁愛 太原
10/09(一) G47 08.30 中市忠孝 1:8 高市中正 東山 O組冠軍
G67 12.30 投縣千秋 8:6 新北光華 后里A
10/10(二) G75 08.30 投縣千秋 5:8 中市忠孝 太原 O組亞軍
  • P組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G27 08.30 中市大仁 5:0 新北忠義 萬壽
G29 08.30 高市鼓岩 6:0 花縣中原 太原
10/09(一) G51 10.00 中市大仁 2:10 高市鼓岩 P組冠軍
G55 10.00 新北忠義 0:10 花縣中原 櫻花
10/10(二) G74 08.30 花縣中原 0:7 中市大仁 金龍 P組亞軍
  • Q組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(一) G18 09.30 北市龍山 12:2 竹縣上館 后里B
G19 11.00 嘉縣和興 2:7 屏縣復興 櫻花
10/08(日) G36 11.30 桃市中平 11:3 北市龍山 金龍
G38 11.30 嘉縣和興 10:0 竹縣上館 東山
10/09(一) G52 10.00 桃市中平 7:1 屏縣復興 Q組冠軍
G68 12.30 北市龍山 5:15 嘉縣和興 后里B
10/10(二) G84 11.30 嘉縣和興 5:3 屏縣復興 東山 Q組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/11(三) G90 08.00 彰縣東山 2:14 南市立人 萬壽
G91 08.00 北市東園 5:7 中市力行 金龍
G92 08.00 中市追分 6:14 新北汐止 太原
G93 08.00 新北興穀 2:6 竹縣關西 東山
G94 09.30 竹縣中山 5:4 桃市華勛 萬壽
G95 09.30 桃市龜山 4:3 高市鼓岩 金龍
G96 09.30 桃市錦興 2:7 花縣富源 太原
G97 09.30 桃市仁善 6:2 中市忠孝 東山
G98 11.00 竹市西門 2:3 中市豐田 萬壽
G99 11.00 高市復興 14:2 新北新埔 金龍
G100 11.00 北市福林 4:2 新北汐止 太原
G101 11.00 高市美濃 3:6 竹縣關西 東山
G102 12.30 韓國首爾 9:7 東縣新生 萬壽
G103 12.30 高市中正 11:1 中市大仁 金龍
G104 12.30 宜縣三星 10:2 新北民安 太原
G105 12.30 高市壽天 5:8 嘉縣和興 東山
G106 14.00 桃市大勇 0:8 東縣豐田 萬壽
G107 14.00 桃市中平 14:2 南市安慶 金龍
10/12(四) G108 09.00 高市復興 10:9 桃市中平 萬壽
G109 09.00 宜縣三星 6:7 嘉縣和興 金龍
G110 09.00 韓國首爾 9:4 高市中正 太原
G111 09.00 東縣豐田 14:0 中市豐田 東山
G112 10.30 桃市龜山 10:0 竹縣關西 萬壽
G113 10.30 花縣富源 1:8 桃市仁善 金龍
G114 10.30 竹縣中山 1:2 中市力行 太原
G115 10.30 南市立人 2:7 北市福林 東山

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/12(四) G116 13.00 高市復興 1:7 桃市龜山 萬壽
G117 13.00 嘉縣和興 3:5 桃市仁善 金龍
G118 13.00 韓國首爾 9:4 中市力行 太原
G119 13.00 東縣豐田 8:1 北市福林 東山

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/13(五) G120 08.00 韓國首爾 4:2 東縣豐田 萬壽
G121 09.30 桃市龜山 7:4 桃市仁善

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/13(五) G122 11.30 東縣豐田 7:2 桃市仁善 萬壽

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/13(五) G123 13.00 韓國首爾 5:4 桃市龜山 萬壽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
韓國首爾少棒隊
2
桃園龜山
3
台東豐田
4
桃園仁善
個人獎 打擊獎
1
李在晟(韓國首爾)
2
李星泫(韓國首爾)
3
沈少祐台東豐田

AVG 0.643
AVG 0.615
AVG 0.600

投手獎 李振綸台東豐田
美技獎 林維恩桃園龜山
最有價值球員獎 鄭勝元(韓國首爾)
教練獎 金永吉(韓國首爾)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結