本館粉絲專頁

2017年第二屆桃園盃全國三級棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年9月28日 (星期四)19:35 ;歷來作者:Digipunk118.232.40.165
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 桃園盃全國三級棒球錦標賽

桃園盃全國三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/11 【少棒組】
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

2016/11 【青少棒組】
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

2016/11 【青棒組】
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
  • 賽事名稱:2017年第二屆桃園盃全國三級棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:關懷基層棒球發展,延續棒球運動、積極推展各級棒球運動,培植校園運動風氣,落實振興棒球運動之計畫。

少棒組

青少棒組

青棒組

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、桃園市政府、桃園市議會、中華民國棒球協會、中華民國學生棒球運動聯盟。
  • 主辦單位:桃園市政府教育局。
  • 承辦單位:龜山國小、中平國小、大勇國小、仁善國小、錦興國小、青溪國中、新明國中、過嶺國中、龜山國中、平鎮高中、
         國立體育大學、桃園市政府體育局、桃園市體育會棒球委員會。
  • 協辦單位:桃園市政府警察局、桃園市政府交通局、桃園市政府工務局、桃園市政府環境保護局。

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均採用中華民國棒球協會棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定之硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:均採認證合格鋁棒(少棒組、青少棒組)及木棒(青棒組)。

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:33 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。(抽籤決定對戰組合,預賽分組第一抽單號籤,分組第二抽雙號籤)

青少棒組、青棒組

  • 預賽:24 隊分為 8 組(每組 3 隊),進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。(抽籤決定對戰組合,預賽分組第一抽單號籤,分組第二抽雙號籤)

 

[編輯] 參賽隊伍

  • 球員名單見於各球隊專屬頁面。

[編輯] 少棒組

A組:
1
新北土城
2
台中忠孝
3
新竹東園
4
高雄復興
5
桃園龜山
B組:
6
韓國首爾
7
新竹關西
8
新北新埔
9
桃園石門
C組:
10
台東卑南
11
桃園中平
12
新北忠義
13
台中大仁
D組:
14
宜蘭三星
15
台中力行
16
新竹西門
17
桃園錦興
E組:
18
台北東園
19
高雄壽天
20
南投千秋
21
桃園大勇
F組:
22
台北福林
23
桃園華勛
24
新北興穀
25
南投新街
G組:
26
台東鹿野
27
中山熊貓
28
高雄中正
29
桃園仁善
H組:
30
桃園龍安
31
花蓮富源
32
屏東復興
33
台南立人

[編輯] 青少棒組

A組:
1
桃園新明
2
韓國培材
3
南投中興
B組:
4
台東桃源
5
高雄忠孝
6
新北新泰
C組:
7
台南歸仁
8
高雄橋頭
9
桃園仁和
D組:
10
高雄七賢
11
台北重慶
12
台南崇明
E組:
13
新北福營
14
台南民德
15
桃園龜山
F組:
16
宜蘭三星
17
新北新埔
18
桃園青溪
G組:
19
桃園光明
20
新竹成德
21
台北長安
H組:
22
嘉義東石
23
台南善化
24
台北大理

[編輯] 青棒組

A組:
1
三民高中
2
麥寮高中
3
陸興中學
B組:
4
高苑工商
5
成功商水
6
大理高中
C組:
7
韓國城南
8
平鎮高中
9
仰德高中
D組:
10
普門中學
11
興大附農
12
秀峰高中
E組:
13
育民工家
14
強恕中學
15
穀保家商
F組:
16
中道中學
17
彰化藝中
18
鶯歌工商
G組:
19
善化高中
20
成德高中
21
北科附工
H組:
22
崇義高中
23
中興高中
24
壽山高中

[編輯] 少棒組賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:桃園龜山、新竹東園
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
2 09:50 新北土城
07
桃園龜山中平A
4 13:30 桃園龜山
121
新竹東園中平A
7 09:50 台中忠孝
74
高雄復興中平B
9 13:30 高雄復興
104
新北土城中平B
09/12
星期二
19 08:00 新北土城
20
台中忠孝中平A
21 11:40 高雄復興
06
桃園龜山中平A
26 12:00 台中忠孝
44
新竹東園中平B
09/13
星期三
36 08:00 新竹東園
62
新北土城大勇
42 11:40 新竹東園
86
高雄復興大勇
38 12:00 桃園龜山
111
台中忠孝新屋

D
晉級:台中力行、宜蘭三星
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
16 11:00 宜蘭三星
56
台中力行青埔B
18 15:00 桃園錦興
34
新竹西門青埔B
09/12
星期二
33 10:00 新竹西門
14
宜蘭三星青埔B
35 14:00 台中力行
94
桃園錦興青埔B
09/13
星期三
49 08:00 宜蘭三星
90
桃園錦興青埔B
51 12:00 新竹西門
510
台中力行青埔B
B
晉級:新北新埔、新竹關西
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
1 08:00 桃園石門
17
新北新埔中平A
3 11:40 韓國首爾
010
新竹關西中平A
09/12
星期二
20 09:50 新北新埔
172
韓國首爾中平A
23 15:20 新竹關西
151
桃園石門中平A
09/13
星期三
41 09:50 桃園石門
51
韓國首爾大勇
43 13:30 新北新埔
50
新竹關西大勇

E
晉級:高雄壽天、台北東園
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
11 08:00 台北東園
111
高雄壽天青埔A
12 11:00 桃園大勇
157
南投千秋青埔A
09/12
星期二
30 12:00 南投千秋
111
台北東園青埔A
31 14:00 高雄壽天
1011
桃園大勇青埔A
09/13
星期三
45 08:00 南投千秋
111
高雄壽天青埔A
46 10:00 台北東園
87
桃園大勇青埔A

G
晉級:高雄中正、桃園仁善
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
8 11:40 台東鹿野
86
中山熊貓中平B
5 15:20 桃園仁善
01
高雄中正中平A
09/12
星期二
24 08:00 高雄中正
80
台東鹿野中平B
25 10:00 中山熊貓
211
桃園仁善中平B
09/13
星期三
37 10:00 高雄中正
111
中山熊貓新屋
44 15:20 台東鹿野
07
桃園仁善大勇
C
晉級:桃園中平、台東卑南
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
6 08:00 台中大仁
42
新北忠義中平B
10 15:20 台東卑南
010
桃園中平中平B
09/12
星期二
22 13:30 新北忠義
414
台東卑南中平A
27 14:00 桃園中平
161
台中大仁中平B
09/13
星期三
40 08:00 台東卑南
163
台中大仁新屋
39 14:00 新北忠義
07
桃園中平新屋

F
晉級:南投新街、台北福林
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
13 13:00 台北福林
143
桃園華勛青埔A
14 15:00 南投新街
45
新北興穀青埔A
09/12
星期二
28 08:00 新北興穀
112
台北福林青埔A
29 10:00 桃園華勛
23
南投新街青埔A
09/13
星期三
47 12:00 新北興穀
150
桃園華勛青埔A
48 14:00 台北福林
18
南投新街青埔A

H
晉級:台南立人、桃園龍安
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/11
星期一
15 08:00 花蓮富源
55
台南立人青埔B
17 13:00 台南立人
77
屏東復興青埔B
09/12
星期二
32 08:00 桃園龍安
07
台南立人青埔B
34 12:00 屏東復興
91
花蓮富源青埔B
09/13
星期三
50 10:00 桃園龍安
52
花蓮富源青埔B
52 14:00 屏東復興
56
桃園龍安青埔B

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
高雄壽天
7
青埔A
09/14 08:00
Game 53
2
桃園仁善
13 桃園仁善 16
青埔A
09/15 08:00
Game 61
3
台南立人
12 台南立人 0
青埔A
09/14 10:00
Game 54
4
台北東園
11 桃園仁善 15
青埔A
09/15 13:00
Game 63
5
新北新埔
3 台北福林 9
青埔A
09/14 12:00
Game 55
6
桃園龍安
2 新北新埔 4
青埔B
09/15 08:00
Game 64
7
台中力行
5 台北福林 16
青埔A
09/14 14:00
Game 56
8
台北福林
17 桃園仁善 4 冠 軍
中平A
09/16 10:30
Game 68
桃園龜山
9
桃園中平
4 桃園龜山 6 亞 軍
青埔B
09/14 08:00
Game 57
桃園仁善
10
宜蘭三星
3 桃園中平 15
青埔A
09/15 10:00
Game 62
11
高雄中正
4 高雄中正 0
青埔B
09/14 10:00
Game 58
12
新竹東園
2 桃園中平 9
青埔B
09/15 13:00
Game 66
13
南投新街
5 桃園龜山 10
青埔B
09/14 12:00
Game 59
14
新竹關西
10 新竹關西 3 台北福林 5 季 軍
青埔B
09/15 10:00
Game 65
中平A
09/16 08:30
Game 67
桃園中平
15
桃園龜山
14 桃園龜山 10 台南立人 桃園中平 12 殿 軍
青埔B
09/14 14:00
Game 60

台北福林
16
台東卑南
1 新北新埔 第五名

高雄中正 第六名

新竹關西 第七名

第八名

[編輯] 決賽賽況

2017-09-16 08:30
 季 軍 賽 
中平國小A
Game 671 2 3 4 56RHE
台北福林1 0 0 0 45 8 2
桃園中平2 4 2 2 2X12 18 1
勝利投手:
中平
葉佳諺
勝利打點:
中平
林柏廷
敗戰投手:
福林
徐紹予
 全壘打:
2017-09-16 10:30
 冠 軍 賽 
中平國小A
Game 681 2 3 4 56RHE
桃園仁善4 0 0 0 004 8 0
桃園龜山1 5 0 0 006 8 0
勝利投手:
龜山
林維恩
勝利打點:
龜山
潘宇翔
敗戰投手:
仁善
洪子豫
 全壘打:

[編輯] 青少棒組賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組三取二隊晉級
A
晉級:桃園新明、韓國培材
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/112 11:00 韓國培材
18
桃園新明青埔
09/1212 14:00 南投中興
38
韓國培材青埔
09/1319 12:00 桃園新明
250
南投中興青埔
B
晉級:高雄忠孝、台東桃源
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/113 13:00 台東桃源
46
高雄忠孝青埔
09/1211 12:00 高雄忠孝
201
新北新泰青埔
09/1317 08:00 新北新泰
34
台東桃源青埔
C
晉級:高雄橋頭、桃園仁和
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/114 15:00 台南歸仁
313
高雄橋頭青埔
09/1210 10:00 高雄橋頭
111
桃園仁和青埔
09/1320 14:00 桃園仁和
110
台南歸仁青埔
D
晉級:台南崇明、台北重慶
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/116 10:00 高雄七賢
25
台北重慶國體
09/129 08:00 台北重慶
79
台南崇明國體
09/1318 10:00 台南崇明
110
高雄七賢國體
E
晉級:桃園龜山、台南民德
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/115 08:00 新北福營
27
台南民德青埔
09/1216 14:00 台南民德
29
桃園龜山青埔
09/1323 12:00 桃園龜山
123
新北福營青埔
F
晉級:新北新埔、宜蘭三星
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/101 14:00 宜蘭三星
03
新北新埔國體
09/1215 12:00 新北新埔
21
桃園青溪國體
09/1321 08:00 桃園青溪
34
宜蘭三星國體
G
晉級:台北長安、新竹成德
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/117 12:00 桃園光明
16
新竹成德國體
09/1214 10:00 新竹成德
310
台北長安國體
09/1324 14:00 台北長安
171
桃園光明國體
H
晉級:台南善化、嘉義東石
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/118 14:00 嘉義東石
48
台南善化國體
09/1213 08:00 台南善化
80
台北大理國體
09/1322 10:00 台北大理
410
嘉義東石國體

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
桃園龜山
4
青埔棒球場
09/14 08:00
Game 25
2
台南民德
5 台南民德 9
青埔棒球場
09/15 09:00
Game 33
3
新北新埔
4 新北新埔 0
青埔棒球場
09/14 10:00
Game 26
4
韓國培材
1 台南民德 1
青埔棒球場
09/15 13:00
Game 35
5
桃園新明
16 桃園新明 8
青埔棒球場
09/14 12:00
Game 27
6
台東桃源
0 桃園新明 10
青埔棒球場
09/15 11:00
Game 34
7
台南崇明
9 台南崇明 3
青埔棒球場
09/14 14:00
Game 28
8
宜蘭三星
0 桃園新明 7 冠 軍
青埔棒球場
09/16 11:00
Game 40
桃園新明
9
台南善化
3 高雄橋頭 0 亞 軍
國體棒球場
09/14 08:00
Game 29
高雄橋頭
10
台北重慶
7 台北重慶 10
國體棒球場
09/15 09:00
Game 36
11
高雄橋頭
7 高雄橋頭 13
國體棒球場
09/14 10:00
Game 30
12
嘉義東石
4 高雄橋頭 8
國體棒球場
09/15 13:00
Game 38
13
台北長安
4 高雄忠孝 3
國體棒球場
09/14 12:00
Game 31
14
桃園仁和
9 桃園仁和 8 台南民德 12 季 軍
國體棒球場
09/15 11:00
Game 37
青埔棒球場
09/16 09:00
Game 39
台南民德
15
高雄忠孝
2 高雄忠孝 14 新北新埔 高雄忠孝 5 殿 軍
國體棒球場
09/14 14:00
Game 32

高雄忠孝
16
新竹成德
1 台南崇明 第五名

台北重慶 第六名

桃園仁和 第七名

第八名

[編輯] 決賽賽況

2017-09-16 09:00
 季 軍 賽 
青埔運動公園棒球場
Game 391 2 3 4 567RHE
高雄忠孝3 1 0 0 15 4 1
台南民德0 0 7 3 2X12 11 1
勝利投手:
民德
張仁瑋
勝利打點:
民德
王思瑋
敗戰投手:
忠孝
周辰修
 全壘打:
2017-09-16 11:00
 冠 軍 賽 
青埔運動公園棒球場
Game 401 2 3 4 567RHE
高雄橋頭0 0 0 0 000 5 3
桃園新明1 0 1 4 01X7 8 1
勝利投手:
新明
陳志杰
勝利打點:無(守備失誤)
敗戰投手:
橋頭
凌宇威
 全壘打:

[編輯] 青棒組賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組三取二隊晉級
A
晉級:麥寮高中、三民高中
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/171 14:00 陸興中學
47
麥寮高中青埔
09/1910 10:00 三民高中
124
陸興中學青埔
09/2020 14:00 麥寮高中
50
三民高中青埔
B
晉級:高苑工商、大理高中
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/183 13:00 高苑工商
60
成功商水青埔
09/1912 14:00 成功商水
00
大理高中青埔
09/2017 08:00 大理高中
01
高苑工商青埔
C
晉級:平鎮高中、韓國城南
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/182 11:00 韓國城南
12
平鎮高中青埔
09/199 08:00 平鎮高中
130
仰德高中青埔
09/2019 12:00 仰德高中
14
韓國城南青埔
D
晉級:興大附農、普門中學
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/184 15:00 普門中學
17
興大附農青埔
09/1911 12:00 興大附農
22
秀峰高中青埔
09/2018 10:00 秀峰高中
06
普門中學青埔
E
晉級:穀保家商、強恕中學
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/185 08:00 育民工家
01
強恕中學國體
09/1915 12:00 強恕中學
12
穀保家商國體
09/2022 10:00 穀保家商
112
育民工家國體
F
晉級:中道中學、鶯歌工商
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/186 10:00 中道中學
02
彰化藝中國體
09/1916 14:00 彰化藝中
110
鶯歌工商國體
09/2023 12:00 鶯歌工商
45
中道中學國體
G
晉級:北科附工、善化高中
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/187 12:00 善化高中
32
成德高中國體
09/1914 10:00 成德高中
03
北科附工國體
09/2021 08:00 北科附工
43
善化高中國體
H
晉級:壽山高中、中興高中
日期 場次 時間  客隊  對戰比數  主隊 球場
09/188 14:00 崇義高中
34
中興高中國體
09/1913 08:00 中興高中
12
壽山高中國體
09/2024 14:00 壽山高中
42
崇義高中國體

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
高苑工商
0
青埔棒球場
09/21 08:00
Game 25
2
韓國城南
1 韓國城南 3
青埔棒球場
09/22 09:00
Game 33
3
穀保家商
3 三民高中 0
青埔棒球場
09/21 10:00
Game 26
4
三民高中
5 韓國城南 4
青埔棒球場
09/22 13:00
Game 35
5
北科附工
5 北科附工 2
青埔棒球場
09/21 12:00
Game 27
6
鶯歌工商
0 北科附工 1
青埔棒球場
09/22 11:00
Game 34
7
中道中學
4 中興高中 0
青埔棒球場
09/21 14:00
Game 28
8
中興高中
5 韓國城南 0 冠 軍
青埔棒球場
09/23 11:00
Game 40
平鎮高中
9
壽山高中
4 平鎮高中 13 亞 軍
國體棒球場
09/21 08:00
Game 29
韓國城南
10
大理高中
3 壽山高中 6
國體棒球場
09/22 09:00
Game 36
11
興大附農
1 興大附農 5
國體棒球場
09/21 10:00
Game 30
12
強恕中學
0 壽山高中 0
國體棒球場
09/22 13:00
Game 38
13
平鎮高中
6 平鎮高中 7
國體棒球場
09/21 12:00
Game 31
14
善化高中
1 平鎮高中 6 北科附工 5 季 軍
國體棒球場
09/22 11:00
Game 37
青埔棒球場
09/23 09:00
Game 39
北科附工
15
麥寮高中
0 普門中學 1 三民高中 壽山高中 1 殿 軍
國體棒球場
09/21 14:00
Game 32

壽山高中
16
普門中學
8 中興高中 第五名

興大附農 第六名

普門中學 第七名

第八名

[編輯] 決賽賽況

2017-09-23 09:00
 季 軍 賽 
青埔運動公園棒球場
Game 391 2 3 4 567RHE
壽山高中0 0 0 0 0101 5 1
北科附工0 0 0 1 40X5 9 1
勝利投手:
北科
陳昭聿
勝利打點:
北科
周佳樂
敗戰投手:
壽山
蘇捷恩
 全壘打:
2017-09-23 11:00
 冠 軍 賽 
青埔運動公園棒球場
Game 401 2 3 4 567RHE
平鎮高中3 0 0 4 613 15 0
韓國城南0 0 0 0 00 1 1
勝利投手:
平鎮
李晨薰
勝利打點:無(一局上,投手犯規)
敗戰投手:
城南
張之修
 全壘打:

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 前四名各頒獎盃乙座,球員各獲獎牌乙面。
  • 前四名各頒發獎金新台幣 201285 萬元整。
  • 本屆前八強隊伍,將列入下一屆大會優先邀請名單。
  • 個人獎:各頒發獎盃乙座。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
桃園仁善
3
桃園中平
4
台北福林
1
桃園新明
2
高雄橋頭
3
台南民德
4
高雄忠孝
1
平鎮高中
2
韓國城南
3
北科附工
4
興大附農
個人獎 投手獎
林維恩桃園龜山 WIN 2
陳志杰桃園新明 WIN 2, ERA 0
劉智銚北科附工 WIN 2, ERA 0
打擊獎
林柏廷桃園中平 AVG .815
鍾允華桃園新明 AVG .727
劉基鴻平鎮高中 AVG .647
楊勝允桃園中平 AVG .737
張仁偉台南民德 AVG .643
江坤宇平鎮高中 AVG .555
羅得愷台北福林 AVG .667
劉建宇高雄忠孝 AVG .625
戴培峰平鎮高中 AVG .545
打點獎
林柏廷桃園中平 RBI 11
張宥鈞桃園新明 RBI 12
劉基鴻平鎮高中 RBI 7
全壘打獎
周懷恩桃園仁善 HR 1
尤彥晟台北長安 HR 2
戴培峰平鎮高中 HR 1
MVP
潘宇翔桃園龜山
趙駿豪桃園新明
李晨薰平鎮高中
教練獎
干易哲桃園龜山
黃湋志桃園新明
吳柏宏平鎮高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

少棒組
青少棒組
青棒組

[編輯] 外部連結

少棒組
青少棒組
青棒組